Дом, где живет милосердие

Государственное автономное стационарное учреждение социального обслуживания населения Свердловской области «Боровской дом-интернат для престарелых и инвалидов» расположен в прекрасном живописном месте, в деревне Бор, на берегу небольшой реки Куяр, берега которой покрыты вечнозелеными соснами с множеством грибов и ягод. Неподалеку от деревни бьют чистые родники.

Расположение  дома-интерната очень удобно в транспортном отношении, рядом, в нескольких сотнях метров проходит автострада "Екатеринбург-Тюмень" с остановкой для междугородних автобусов. В двух километрах остановочный пункт для электричек Транссибирской железнодорожной магистрали.

Моменты истории

В конце 80-х годов прошлого столетия на одном из партийных собраний  колхоза "Путь к коммунизму" Куяровского сельского совета Талицкого района было принято постановление о строительстве в д. Бор пансионата для ветеранов труда колхоза. Это решение было одобрено и поддержано районными и областными властями.

В 1991 году строительство пансионата началось за счет средств колхоза "Путь к коммунизму".

Но в связи с постперестроечным периодом в колхозе не стало хватать финансовых средств на строительство данного социального учреждения.

С 1993 года строительство дома-интерната стал финансировать пенсионный фонд.

Правовые документы подтверждают историю строительства дома-интерната в следующей хронологии:

1.  Решение Куяровского сельского совета № 233 от 14.08.1989г. "Об отводе земельного участка для строительства жилого дома для ветеранов труда"

2.  Постановление главы администрации Талицкого района № 468 от 01.08.1995г. "О передаче Боровского дома-интерната в областную собственность".

3.  Постановление Правительства Свердловской области № 18П от 16.01.1996г. "Об открытии Боровского дома-интерната для инвалидов и престарелых".

4.  Приказ Главного управления социальной защиты Свердловской области № 30 от 01.02.1996г. "Об открытии Боровского дома-интерната для престарелых и инвалидов" на 105 койко-мест.

19 марта 1996 года состоялось заселение дома-интерната.

Первым директором дома-интерната был Хардин Павел Михайлович до 01.08.2003 года. С 01.08.2003 года директором назначена Соколова Валентина Афонасьевна, которая руководит учреждением по настоящее время.

Структура дома-интерната

В доме-интернате созданы 3 отделения:

- отделение общего типа – 20  мест;

- отделение милосердия - 50 мест;

- психоневрологическое отделение - 55 мест.

Для клиентов в доме-интернате организовано четырехразовое питание. Пищеблок сертифицирован.

Работает круглосуточный медицинский пост. Получена лицензия на медицинскую деятельность. Для удобства клиентов оборудованы комнаты отдыха.

В прачечной заменено полностью оборудование, установлены стиральные машины-автоматы.

Создана и работает библиотека с богатым фондом художественной литературы и периодических изданий и комфортный читальный зал.

При доме-интернате есть приусадебный участок, на котором трудятся клиенты под руководством инструктора по трудовой терапии.

Обслуживающий персонал состоит из 59 сотрудников. Слаженный, грамотный коллектив как управленческий, так и обслуживающий. Многие учатся заочно в высших учебных заведениях, в среднеспециальных. Ядро кадров - это асы в своем деле, стажисты (50% от общего числа сотрудников работают со дня открытия дома-интерната).

В комфортных условиях и жизнь интереснее

В здании дома-интерната проведен капитальный ремонт фойе, администрации, актового зала, читального зала и библиотеки, а также бытовых комнат. Закуплена новая мебель в комнаты, где проживают клиенты, в служебные административные офисы, в зоны отдыха.

Приобретена современная бытовая техника, мягкая удобная мебель. Пластиковые окна дополняют уют и комфортность. А газовая котельная обеспечивает теплом по-домашнему.

Надежность и покой обеспечивают на входе пропускная система и ответственность службы безопасности. Для сохранения тепла произведена наружная обшивка здания металлосайдингом.

В 2012году в доме-интернате проведен капитальный ремонт пищеблока. Заменена электропроводка, система канализации, вентиляции, водоснабжения, отопления. Полностью выполнена отделка стен, полов, потолков, замена дверей на пластиковые. Также выполнен ремонт входной группы пищеблока.

В течение 2012 года выполнены ремонты комнат № 20,10,12,13 полная отделка стен, потолков, полов, замена дверей, электропроводки. Выполнен ремонт санузла в комнате № 5,14, в санитарной комнате стены и полы облицованы кафельной плиткой, потолки пластиковыми панелями. Выполнена замена дверных деревянных блоков на пластиковые по комнатам и санузлам в количестве  38шт.

По окончании отопительного сезона 2011-2012 г было проведено обследование всего теплового и электрооборудования, систем теплоснабжения, холодного и горячего водоснабжения, систем вентиляции и канализации дома-интерната. Все работы выполнены качественно и своевременно.

Досуг - дело важное

С клиентами проводятся различные культурно-массовые мероприятия, ведется кружковая работа. Клиенты дома-интерната сами участвуют в художественной самодеятельности.

Немало гостей приезжает в дом-интернат с концертными программами. Это и учащиеся местной средней школы, и местный Дом Культуры, и участники художественной самодеятельности из районного центра, из близлежащих сельских управ.

Все перечисленные досуговые мероприятия проводятся в системе, стабильно, традиционно и качественно. Клиенты очень довольны. Ведь они получают и моральное, и духовное удовлетворение.